Вы здесь

Компания «Киберплат» приняла участие во встрече профильных специалистов, организованной  ВТБ и Ассоциацией корпоративных казначеев. Мероприятие «Передовые практики интеграции казначейств с банками» прошло в офисе ВТБ и собрало представителей крупных российских банков и компаний.

Участники круглого стола, посвященному  обсуждению решений по централизации казначейств, охарактеризовали критерии отбора поставщиков ERP-решений и поделились опытом реализации в своих компаниях, а также обозначили основные направления дальнейшего развитие функционала казначейства.

Заместитель генерального директора «Киберплат» Алишер Туйчиев рассказал об опыте эксплуатации платформы CyberFT и представил ее как эффективное решение для унификации взаимодействия с банками, позволяющее решить одну из важнейших проблем: многообразие систем «интернет-банк-клиент». Компании, работающие одновременно с несколькими банками, вынуждены поддерживать множество разных систем «клиент-банк», а также использовать различные форматы обмена данными и средства криптозащиты. Платформа CyberFT позволяет организовать универсальный «клиент-банк» и  применять единый стандарт ISO 20022 при обмене данными.

Участнику системы CyberFT после подготовки финансового документа или сообщения достаточно выбрать нужный расчетный банк, и документ будет направлен по единому каналу в этот банк. Через этот же канал участник будет централизованно получать обратную связь от своих расчетных банков (статусы по отправленным документам, выписки и т.д.). Таким образом, компания взаимодействует с банками напрямую непосредственно из своей учетной системы через сеть CyberFT.

Платформа CyberFT позволяет не только реализовать принцип «единого окна» для участников рынка, обслуживающихся в разных банках и уйти от неудобства использования нескольких систем ДБО, но и реализовать функционал централизованного управления денежными потоками (cash-pooling). Оптимизация управления ликвидностью в сложное для финансового рынка время позволяет минимизировать влияние негативных тенеденций на денежные потоки, повысить качество оперативного планирования, увеличить эффективность использования временно свободных средств.

Активный обмен мнениями, последовавший после выступления и в кулуарах мероприятия, показал, насколько актуален вопрос унификации формата обмена финансовой информацией для специалистов казначейств.

Помимо «Киберплат» на круглом столе также выступили другие компании-разработчики, а также представители банка ВТБ, ООО «ЕвразХолдинг», Группы компаний «АШАН», Госкорпорации «Росатом», АО «Объединённая судостроительная корпорация».

31.05.2016